Сертификат соответствия – «Тормоз» в проведении аукционов


9 февраля я присутствовала при проведении повторного конкурса (аукциона) по закупке продовольственных товаров в I квартале, организованном примэрией города Сорока. Конкурс был проведен в соответствии с Законом о публичных закупках… Вначале секретарь рабочей группы Диана Кобзева уточнила: «В прошлый раз (23 декабря 2009г.) отсутствовали некоторые документы, а за это время изменились и цены – вот и пришлось повторить аукцион. На этот раз выразили желание участвовать в конкурсе АО «Комтирас», ООО «Сермоком Прим» и АО «Инкомлак», но соответствующие документы были представлены только двумя первыми операторами. После этого организаторы открыли конверты, были зачитаны документы, представленные экономическими агентами, и были названы цены. Когда речь зашла о сертификате соответствия на яйца и окорока, операторы выразили свое возмущение. Представители ООО «Сермоком Прим» Петру Морарь заявил: «Я считаю, что произошла ошибка. Мы участвуем в подобных аукционах три года и всегда яйца и окорока закупались без этого документа. Ведь, когда мы провозим яйцо в детский сад, никто не требует сертификат соответствия, а спрашивает, насколько свежий продукт и можно ли давать его детям. Извините, но этот сертификат выдается сроком на один год, а срок хранения яиц – 25 дней. Зачем, скажите, нужен этот сертификат? В моем магазине яйца продаются на основании ветеринарного сертификата, имеющего срок годности 25 дней. Вместе с тем, в пакет документов я включил и сертификат соответствия на яйцо, который получил в фирме, занимающейся экспортом яиц в Румынию. Для экспортов эти документы обязательны, а зачем они нам, если приобретается товар здесь, на месте? С мнением господина Морарь согласились и представители ООО «Комтирас». Мара Пушкаш: «Мы обратились в различные инстанции, и не смогли получить этот сертификат. Что-то тут не ладное. Агентство по публичным закупкам должно связаться с «Moldova Standart» и решить вопрос с сертификатами на яйцо и куриные окорока. Ведь и яйцо, и окорочка производятся у нас, в Молдове, и подобный документ не нужен. Мы продаем потребителю окорочка нашего производства, а не консервированный десятилетиями товар из США или Бразилии. В таком случае, зачем сертификат? Ведь из-за этого документа приостановился аукцион в прошлый раз и сейчас наступает на те же грабли». На недовольства экономических агентов организатор аукциона Диана Кобзева ответила, что таков закон и сертификат о соответствии обязателен. По причине того, что и на этот раз не был представлен сертификат, было решено, что при закупке яиц и окорочков главную роль будут играть цены. Участникам аукциона было сказано, что через пять дней, после проверки цен, станут известны результаты конкурса. Я обратилась за разъяснением к ответственным работникам Агентства по публичным закупкам, чтобы расставить все точки над «i», но мне ответили примерно то же: «Яйца и окорочка должны иметь сертификат соответствия».

Результаты аукциона, состоявшегося 9 февраля, я узнала через пять дней. Для «OdN» госпожа Диана Кобзева сказала следующее: «Нужно будет организовать еще один аукцион по закупке окорочков и сливочного масла, а пока будем покупать масло в зависимости от предложенных цен. В декабре, в аукционе по закупке масла участвовал только один оператор – АО «Инкомлак» из Бэлць, а 9 февраля вообще никто не изъявил желания предложить нам сливочное масло. Начиная с марта месяца, мы приступим к подготовке документов для проведения аукциона во II квартале. В результате проведенного аукциона право на реализацию нам печенья выиграло АО «Комтирас», а яиц – ООО «Сермоком Прим». Время не ждет, и вот уже больше полутора месяца детки из дошкольных учреждений не ели масло, на прошлой неделе примэрия закупила сливочное масло и окорочка в зависимости от предложенных цен. На этот раз после оценки предложений ООО «Арол», АО «Комтирас», АО «Инкомлак» выиграли две фирмы: окорочка будут приобретены у сорокского ООО «Арол», а сливочное масло – у бэлцкого АО «Инкомлак».

Что касается сертификата соответствия, надо разобраться до конца и установить, раз и навсегда, четкие «правила игры». Безусловно, сотрудники Агентства по публичным закупкам соблюдают постановления Правительства, и тут к ним не придерешься. Мне, однако, более аргументированными показались мнения экономических агентов. В конце концов, почему не можем называть вещи своими именами? Ведь складывается впечатление, что этот сертификат придуман для того, чтобы «высосать» деньги из экономических агентов.

Оставьте комментарий